В нашей подборке: белые матовые двери, модели со стеклом и красивые решения для современного и серого интерьера
(093) 135-25-75Пн.-Чт.: 10:00 - 19:00, Пт.: 10:00 - 17:00
Сб. (тел.): 10:00 - 15:00




Просмотренные товары
В нашей подборке: белые матовые двери, модели со стеклом и красивые решения для современного и серого интерьера
Американские и британские юристы переезжают в стеклянные офисы. Для чего уменьшать рабочее пространство и как это влияет на результат?
Юридические фирмы отказываются от собственных зданий и массивных кабинетов, символизирующих успех, в пользу офисов в зданиях из стекла и бетона – тенденция пришла из Лондона, а теперь распространяется и в США. Так компании не только сокращают расходы на аренду помещений (юрфирме со штатом в 300 специалистов, расположенной в Нью-Йорке, приходится платить за аренду от $1 млн до $2 млн в месяц), но и увеличивают эффективность взаимодействия.
Крупные юридические фирмы с удовольствием заимствовали тренд, который сейчас широко используется, например, во многих IT-компаниях. Кратко его можно описать, как «меньше места – больше эффективности». «У нас слишком много свободного пространства», – считает управляющий партнер Paul Hastings Грег Ницковски.
Кроме того, юристы сегодня предпочитают работать в командах при решении комплексных вопросов, требующих координации усилий разных специалистов. Работа идет лучше, если на смену каменным стенам приходит стекло и офисы типа open-space, считают во многих компаниях. В подобных помещениях предусмотрены и удобные переговорные комнаты, юристам не нужно покидать офис, чтобы обсудить дело с коллегой за чашкой кофе.

Так, например, юридическая фирма Holland & Knight решила полностью отказаться от индивидуальных кабинетов в пользу открытых пространств. Любопытно, что корпоративные клиенты, которые пользуются услугами крупных американских юридических фирм, давно перешли от ретро-офисов к инновационному подходу в оптимизации рабочего места.
При расширении площади для коллективной работы индивидуальное пространство специалистов сокращается на 20-25% – сейчас на партнера в среднем приходится около 21 квадратных метра, на младшего партнера – около 14 квадратных метров. При этом многие предпочитают создавать общие помещения для старших и младших специалистов – это должно способствовать обмену опытом и налаживанию взаимодействия в коллективе.
Еще одна немаловажная причина для отказа от прежних архитектурных и дизайнерских решений – это технологическое оснащение рабочего пространства. Современные open-space офисы полностью «покрыты» беспроводной сетью, и сотрудники могут использовать интернет на своем телефоне или планшетном компьютере в любой точке, включая кафетерий, оперативно проверять корпоративную почту, и быть на связи с коллегами. Актуальные технологии также позволяют оснастить залы для переговоров системами видеоконференц-связи со специальными огромными экранами закругленной формы, которые позволяют собеседникам чувствовать себя так, словно они стоят лицом к лицу. Подобные технические инновации позволяют многим сотрудникам работать дома и общаться с центральным офисом при помощи веб-камеры.
Долгострои в Киеве начали активно достраивать
Жилье эконом-класса предпочитают 64% покупателей
Стеклянный офис в лесу от компании Selgascano